Back

Mariana Pajón lidera cinco cupos nuevos a los Juegos Olímpicos de París: ya son 71 clasificados por Colombia

Mariana Pajón, sin miedo a las secuelas de sus competencias - crédito Colprensa
Mariana Pajón ganó la medalla de oro en Londres 2012 y Río 2016, así como la medalla de plata en Tokio 2020 – crédito Colprensa

El próximo viernes 26 de julio iniciarán los Juegos Olímpicos de París 2024, motivo por el cual con el paso del tiempo se han conocido los clasificatorios y rankigns que dan cupo a las justas.

En ese orden de ideas, la Unión Ciclista Internacional (UCI) reveló que Colombia obtuvo cinco nuevos cupos en BMX Racing, convirtiéndose en una de las delegaciones con más deportistas en esta disciplina. En total van 71 clasificados a los Juegos Olímpicos en esta rama.

Ahora puede seguirnos en nuestro WhatsApp Channel y en Facebook.

Los nuevos atletas clasificados son liderados por Mariana Pajón, quien es la deportista colombiana más ganadora del país en los Olímpicos. Pajón cuenta con dos medallas de oro y una de plata, obtenidas en Londres 2012, Río 2016 y Tokio 2020, respectivamente.

Según el Comité Olímpico Colombiano, “el ranking olímpico se calcula sumando los puntos UCI de los tres mejores atletas por país (dos en categorías élite y uno en sub 23)”. Los puntos son obtenidos por medio de las posiciones que obtienen los ciclistas en las competiciones oficiales del 1 de agosto de 2022 hasta el 2 de junio de 2024.

Mariana Pajón obtuvo un total de 5.702 puntos en 37 eventos, destacándose por ser la campeona del Panamericano 2024, competición que se llevó a cabo en Bogotá en abril de 2024.

Mariana Pajón se quedó con la victoria en los Panamericanos de BMX celebrados en Bogotá - crédito @marianapajon/Instagram
Mariana Pajón se quedó con la victoria en los Panamericanos de BMX celebrados en Bogotá – crédito @marianapajon/Instagram (@marianapajon/Instagram/)

Los cupos restantes en los Juegos Olímpicos por BMX Racing estarán ocupados por Gabriela Bolle (3.017 puntos); Carlos Ramírez, dos veces medallista de bronce (4.721 puntos); Diego Arboleda (4.651 unidades) y Mateo Carmona (3.147 puntos).

Los 71 clasificados de Colombia para los Juegos Olímpicos

1-18. Selección Colombia Femenina (Fútbol-Equipo)

19. Lorena Arenas (Atletismo-20 km. Marcha)

20. Éider Arévalo (Atletismo – 20 km. Marcha)

21. Natalia Linares (Atletismo – Salto largo)

22. Daniel Restrepo (Natación – Trampolín 3m)

23. Ronal Longa (Atletismo – 100m planos)

24. Flor Denis Ruiz (Atletismo – Lanzamiento de jabalina)

25. Tatiana Rentería (Lucha libre – 76kg.)

26. Angie Orjuela (Atletismo-Maratón).

27. Luisa Blanco (Gimnasia artística-All-around)

28. Angie Valdés (Boxeo – 60 kg. femenino)

29. Valeria Arboleda (Boxeo – 57 kg. femenino)

30. Jenny Arias. (Boxeo – 54 kg. femenino)

31. Roberto Terán (Salto ecuestre)

32. Ana María Rendón (Tiro con arco – recurvo)

33. Víctor Bolaños (Vela – fórmula kite)

34. Luis Felipe Uribe (Clavados – Trampolín 3 metros)

35. Alexis Cuero (lucha grecorromana – 77 kg.)

36. Carlos Muñoz (lucha grecorromana – 87 kg.)

37. Alisson Cardozo (lucha libre- 50 kg.)

38. Ingrit Valencia (boxeo-50 kg.)

39. Yílmar González (boxeo-57 kg.)

40. Jhon Edison Rodríguez (esgrima-espada)

41. Ángel Hernández (gimnasia de trampolín)

42. Yenny Álvarez (levantamiento de pesas – 59 kg.)

43. Luis Javier Mosquera (Levantamiento de pesas – 73 kg.)

44. Yeison López (Levantamiento de pesas – 89 kg.)

45. Marí Leivis Sánchez (Levantamiento de pesas – 71 kg.)

46-48. Equipo masculino (Tiro con arco-recurvo)

49. Ángel Barajas (Barras paralelas-gimnasia artística)

50-51. Equipo Laura Chalarca y César Herrera (Maratón marcha-mayores mixto)

52-53. Equipo Lorena Arenas y Mateo Romero (Maratón marcha-mayores mixto)

54. Kevin Quintero (Ciclismo de pista – velocidad keirin)

55. Martha Bayona (Ciclismo de pista – velocidad keirin)

56. Cupo numérico para ciclismo de pista (femenino – velocidad keirin)

57. Cupo numérico para ciclismo de pista (masculino ómnium)

58. Cupo numérico para ciclismo de ruta (femenino fondo)

59-60. Cupos numéricos de ciclismo de ruta (masculino CRI y fondo)

61. Manuela Gómez (Canotaje – C1-200m)

62. Cupo numérico para ciclismo de pista (masculino – velocidad keirin)

63. Mauricio Ortega (Atletismo – Lanzamiento de disco)

64. María Carolina Velásquez (Triatlón)

65. Erika Lasso (Judo – 48kg)

66. Ciclismo MTB (Cross Country)

67. Mariana Pajón (BMX Racing)

68. Gabriela Bolle (BMX Racing)

69. Carlos Ramírez (BMX Racing)

70. Mateo Carmona (BMX Racing)

Mateo Carmona competerá en sus primeros Juegos Olímpicos - crédito @OlimpicoCol/X
Mateo Carmona competirá en sus primeros Juegos Olímpicos – crédito @OlimpicoCol/X

71. Diego Arboleda (BMX Racing)

admin
admin
https://1lockers.net